Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвия отказалась признать заслуги борцов с фашизмом

Сейм Латвии в четверг отклонил законопроект русскоязычной оппозиции "О статусе бойцов антигитлеровской коалиции во второй мировой войне". Депутаты парламентской фракции "Центра согласия" пытались добиться, чтобы статус советских ветеранов был приравнен к статусу участников национального сопротивления, в том числе и ветеранов "Ваффен СС".

Как сообщает "Росбалт", законопроект предусматривал "признать заслуги перед латвийским народом и человечеством людей, во время Второй мировой войны сражавшихся против войск нацистской Германии, ее союзников и оккупационного режима".

"Центр согласия" предлагал придать статус ветеранов жителям Латвии, в период с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 воевавшим в составе антигитлеровской коалиции, партизанских отрядах или участвовавших в подпольном движении.

Согласно законопроекту, борцами антигитлеровской коалиции не могли быть признаны лица, участвовавшие в осуществлявшихся коммунистическим или нацистским режимом политических репрессиях или наказанные за тяжкие или особо тяжкие преступления, если они не реабилитированы. Борцам антигитлеровской коалиции предлагалось выдать удостоверения и гарантировать налоговые льготы, как это было сделано ранее для "лесных братьев", боровшихся против советской власти на стороне гитлеровской Германии.

После того, как сейм Латвии отклонил законопроект, один из инициаторов документа, депутат сейма от "Центра согласия" Борис Цилевич заявил, что парламент "упустил одну из последних возможностей отдать моральный долг победителям фашизма".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше