Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон признал использование в Ираке белого фосфора

Официальные представители американского оборонного ведомства во вторник признали использование боеприпасов с белым фосфором во время прошлогоднего штурма Эль-Фаллуджи, сообщает Jerusalem Post.

В то же время, Пентагон категорически опроверг информацию итальянского телевидения, которое сообщило об использовании этого крайне огнеопасного вещества против мирных жителей иракского города.

Подполковник Барри Винэйбл (Barry Venable) сообщил, что в Фаллудже белый фосфор в основном использовался для обозначения целей. И лишь изредка в качестве "оружия зажигательного действия" для уничтожении боевиков, находящихся в укрытиях.

"Против мирных жителей его не применяли", - настаивает Винэйбл.

Он также пояснил, что применение артиллерией снарядов на основе белого фосфора в современных условиях не является большой редкостью. По его словам, эти боеприпасы не запрещены к использованию никакими конвенциями.

Напомним, что ранее итальянские журналисты в своем фильме о штурме Эль-Фаллуджи американскими войсками в ноябре 2004 года пытались доказать применение запрещенных высокотоксичных веществ против простых горожан. По данным итальянцев, это привело к большому количеству жертв среди мирного населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше