Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США обвинили трех выходцев из Китая в военном шпионаже

Власти США обвинили трех выходцев из Китая в попытке украсть секретные чертежи военных кораблей и переправить их в КНР, сообщает AP.

Во вторник по решению коллегии присяжных американцу китайского происхождения Чи Маку, его жене Ребекке Лайва Чиу и брату Тай Ван Маку были предъявлены обвинения в шпионаже.

Все трое подозреваемых были задержаны 28 октября 2005 года. По данным ФБР, 65-летний инженер Мак работал в компании Power Paragon, в подразделении, разрабатывающем двигатели военных кораблей по заказу Пентагона, и имел доступ к секретным документам. Мак и его жена, утверждает ФБР, скопировали часть секретной информации.

Диски, содержащие информацию о секретном военном проекте, были переданы брату Чи Мака, который со своей женой собирался 28 октября переправить их в Гонконг. Они были арестованы ФБР в аэропорту Лос-Анджелеса перед посадкой на самолет. Чи Мака и его жену задержали в тот же день в их доме в Калифорнии.

Чи Мак и его жена являются гражданами США, а его брат с супругой - граждане КНР, имеющие постоянный вид на жительство в Соединенных Штатах.

В обвинении, предъявленном выходцам из Китая во вторник, не указывается, какую именно секретную информацию они пытались передать в КНР. Однако представители Пентагона заявили, что речь идет о документах, касающихся эсминца DDX, называемого "эсминцем будущего".

В 42-страничном отчете ФБР сообщается, что во время обыска у семьи Маков были обнаружены два письма на китайском языке, в которых Чи Мака просят добыть информацию о торпедах подводных лодок, электромагнитных пушках, системах раннего обнаружения ракет и защиты от ядерных боеголовок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15