Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Защита "зачищавших" Благовещенск дала отвод судье

Защита участников "зачистки" в башкирском городе Благовещенск дала отвод судье Татьяне Писаревой. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", это сделал Алексей Зеликман, адвокат начальника благовещенского ГРОВД. Адвокат утверждает, что муж Писаревой, председательствующей на процессе, пострадал при "зачистке", а потому Пискарева является заинтересованным лицом и не может объективно рассматривать дело.

Зеликман мотивирует свое ходатайство и тем, что именно судья Писарева вынесла ранее обвинительный приговор участковому инспектору Благовещенского ГРОВД Василию Жукову, чье дело было выделено в отдельное производство. Ходатайство об отводе судьи поддержали все обвиняемые и их адвокаты при одном воздержавшемся. После подачи этого ходатайства в процессе был объявлен перерыв до утра 17 ноября.

Между тем адвокат потерпевших Станислав Маркелов заявил, что факты, указанные в заявлении Зеликмана, "ничтожны и не имеют никаких основания для удовлетворения". По словам Маркелова, это попытка давления на суд со стороны обвинения, тем более что неопровержимых доказательств факта задержания мужа Писаревой не существует.

"Если суд удовлетворит ходатайство об отводе судьи, защита потерпевших будет обжаловать это в судебном порядке. Мы рассматриваем это заявление, как попытку затянуть начало процесса и рассмотрение дела по существу, и как давление на суд", - сказал Маркелов.

Дело против сотрудников благовещенского ГРОВД было возбуждено после прошедшей в декабре 2004 года в Благовещенске милицейской спецоперации. В результате этой операции были незаконно задержаны и избиты несколько сот человек. Потерпевшими по делу были признаны 342 жителя Благовещенска и области.

Милиционерам было предъявлено обвинение по статье 286 части 3 ("Превышение должностных полномочий"). Среди обвиняемых по этому уголовному делу - начальник Благовещенского ГРОВД, командир отряда ОМОН, другие офицеры и сотрудники милиции. Суд над милиционерами переносился уже несколько раз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше