Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские чиновники переходят со взяток на откаты

Коррупция в России за последние три года качественно изменилась. Как сообщает ежедневная газета "Ведомости" в номере от 16 ноября 2005 года, такой вывод содержится в опубликованном в середине ноября докладе Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка "Transition report 200. Business in transition". Авторы доклада утверждают, что российские бизнесмены стали меньше тратить на обычные взятки, зато больше - на откаты за получение государственных контрактов. К тому же в стране выросла средняя частота взяток.

Выводы докладчиков основаны на результатах опроса 9500 компаний, действующих на территории бывшего СССР и Восточной Европы. В России была опрошена 601 компания. Общий уровень коррупции в стране оценивается по четырехбалльной шкале. Частота дачи взяток определяется как процент респондентов, заявивших, что им приходится платить чиновникам часто или постоянно. Удельный вес взяток в продажах и откатов в стоимости госконтрактов рассчитывается как среднее арифметическое для всех компаний, участвующих в опросе, независимо от их размеров.

По данным экспертов ЕБРР и ВБ, средняя частота взяток в России выросла с 38,72 процента до 39,30 процента. Данных о том, кто в России чаще всего получает взятки, в докладе нет, но есть данные по СНГ в целом: чаще всего взятки получают налоговые инспекторы (их назвал 21 процент респондентов, признавшихся в даче взяток), судьи и сотрудники правоохранительных органов (16,2 процента), пожарные и строительные инспектора (13,9 процента), чиновники, распределяющие госконтракты (13,4 процента) и таможенники (12,5 процента).

Доля откатов в общей стоимости госконтрактов выросла с 1,51 процента до 1,99 процента. При этом доля остальных взяток в годовых продажах российских компаний даже снизилась — с 1,43 до 1,07 процента.

Выводы ЕБРР оказались близки к выводам экспертов российского отделения Transparency International; о росте коррупции в России говорит и исследование фонда "Индем", появившееся в октябре 2005 года. В этом исследовании, кстати, приводятся не только проценты, но и абсолютные цифры: годовой объем взяток, раздаваемых российскими бизнесменами, оценен в 316 миллиардов долларов, средняя российская компания платит по 135 тысяч 800 долларов в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15