Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгордума предложила продлить приватизацию жилья до 2010 года

Московская городская дума выступила с инициативой продлить сроки бесплатной приватизации жилья до 1 января 2010 года. Соответствующее постановление в первом чтении депутаты приняли в среду 16 ноября, сообщает РИА Новости.

По словам депутата Мосгордумы Александра Семенникова, на сегодняшний день сложилась напряженная ситуация с оформлением прав собственности, и исполнительные органы не могут обработать все заявки желающих приватизировать свои квартиры. "По данным федеральной регистрационной службы Москвы, максимально возможное количество регистрационных действий составляет около 100 тысяч в год, а прогнозируется, что их будет около 280 тысяч за 2005 год, а в 2006 году их количество вырастет в 5-6 раз", - заявил он.

Дело в том, что согласно новому Жилищному кодексу, граждане, получившие жилье по договорам социального найма до 1 марта 2005 года, могут приватизировать свои квартиры только до 1 января 2007 года. "Значительное увеличение числа москвичей, решивших в спешном порядке приватизировать жилье, привело к образованию огромных очередей. Органы исполнительной власти испытывают трудности в связи с возросшей нагрузкой, не успевают в установленные законом сроки оформить документы и принять решение о передаче жилья в собственность", - приводит "Интерфакс" слова депутата Семенникова.

Большинство присутствовавших на заседании депутатов поддержали инициативу Александра Семенникова и высказались за продление срока до 1 января 2010 года. Однако решение не набрало числа голосов, необходимого для обращения в Госдуму. В связи с этим будет проведено повторное голосование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше