Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МВД Узбекистана проник в Европу в обход санкций ЕС

Глава МВД Узбекистана Закиржон Алматов, значащийся первым номером в списке узбекских чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС, в данный момент находится в Германии на лечении. Как сообщает независимое интернет-издание UzLand.Info со ссылкой на немецкий СМИ, Алматов лег в Международный нейрохирургический институт Ганновера. Это подтвердили в Министерстве иностранных дел Германии и в институте, где Алматов лечится от рака позвоночника.

Алматов, согласно санкциям Евросоюза, не мог попасть в Германию, как один из виновников расстрела мирных граждан в Андижане 13 мая. Немецкую визу министр получил со второй попытки. Первый раз ему отказали, а во второй раз Узбекистан пригрозил Германии закрыть немецкую военную базу в Термезе, после чего разрешение на въезд главы МВД было получено.

UzLand.Info также отмечает тот факт, что
в списке узбекских персон нон грата отсутствуют сам президент республики Ислам Каримов и Генеральный прокурор Рашид Кадыров. По мнению источников руководстве ЕС, таким образом Евросоюз дает узбекскому президенту еще один шанс "исправиться".

В понедельник Совет Европы объявил об эмбарго на поставку оружия в Узбекистан и о запрете на выдачу виз 12 узбекским чиновникам, которые считаются ответственными за гибель более 500 человек в Андижане. Среди них - главы Минобороны, МВД и Национальной службы безопасности. Ограничительные меры будут действовать в течение года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше