Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Sony прекращает производство дисков с вирусоподобной защитой

Компания Microsoft сообщила о намерении внести в свой реестр вредоносных программ защиту XCP, примененную звукоиздательским подразделением Sony на своих новых дисках.

Как ранее сообщалось, накануне специалист по компьютерной безопасности Марк Русинович (Mark Russinovich) обнаружил, что технология XCP, встроенная в некоторые тиражи свежих аудиодисков и призванная защищать их от копирования с помощью домашних компьютеров, базируется на внедрении "вглубь" операционной системы Windows (производства Microsoft) посторонних компонентов и их маскировке. Таким образом обычно ведут себя вирусы и программы-"шпионы".

Описание защиты XCP должно появиться в базах антивирусных продуктов Microsoft. Ранее об аналогичных мерах уже заявили некоторые известные производители антивирусов. Уже обнаружен как минимум один вирус, используюзий примененный в XCP метод.

Sony под давлением общественности накануне выпустила программу для "нейтрализации" XCP. Впоследствии компания объявила, что прекращает выпуск дисков с этой защитой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше