Мир
21:56, 14 ноября 2005

Партия Меркель одобрила коалицию

Федеральное собрание ХДС на состоявшемся 14 ноября в Берлине заседании практически единогласно утвердило достигнутое между ХДС/ХСС и СДПГ коалиционное соглашение. Таким образом, первая из трех коалиционных партий сказала "да" будущей правительственной коалиции, сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Если это соглашение будет одобрено другими партиями, то Ангела Меркель станет новым канцлером ФРГ, сменив на этом посту социал-демократа Герхарда Шредера.

Как подчеркнула Ангела Меркель, зачитывая данные Счетной комиссии, соглашение одобрено 112 голосами, три депутата проголосовали против и 1 - воздержался.

Напомним, что в Германии 14 ноября открылись съезды трех партий, на которых должна быть утверждена правительственная программа, согласованная тремя участниками будущей "большой коалиции" в Германии (блок ХДС/ХСС и социал-демократы).

Христианско-демократический союз (ХДС) будущего канцлера Ангелы Меркель и баварский Христианско-социальный союз (ХСС) намеревались провести партийные форумы в течение дня. Социал-демократы запланировали трехдневные дебаты.

В случае одобрения на трех съездах программы будущего правительства, оно сможет получить вотум доверия в парламенте 22 ноября и приступить к исполнению своих обязанностей.

Основной темой коалиционных переговоров является экономическая политика. По условиям соглашения новое правительство Германии обязуется остановить рост бюджетного дефицита и к 2007 году снизить его до трех процентов - уровня, предусмотренного стандартами Евросоюза. Для достижения этой цели правительству потребуется получить дополнительные доходы в размере 35 миллиардов евро.

Участники коалиции договорились увеличить налоги, в частности, поднять ставку НДС на три процента в 2007 году. Кроме того, новое правительство отменит некоторые социальные гарантии.

Так называемая "большая коалиция" христианских демократов и социал-демократов до сих пор формировалась лишь однажды - во второй половине 1960-х годов. По итогам парламентских выборов, состоявшихся в Германии в сентябре 2005 года, блок ХДС/ХСС одержал победу над СДПГ с минимальным преимуществом.

< Назад в рубрику