Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чехи забраковали немецкий БТР из-за плохой плавучести

БТР производства немецкой компании Rheinmetall Landsysteme GmbH. не прошел испытания в рамках тендера на поставки бронетехники в Чехию, сообщает Defense Industry Daily. Как заявили представители чешского Министерства обороны, машина продемонстрировала недостаточно хорошие качества во время преодоления водной преграды.

Таким образом, в тендере осталось всего два участника - машины австрийской компании Steyr-Daimler-Puch и финской Patria Vehicles Oy. Ранее британская корпорация BAE Land Systems & Armament сняла свой БТР с конкурса еще до "водных" испытаний.

Всего Чехия намеревается закупить от 199 до 234 восьмиколесных бронетранспортеров, чтобы заменить парк устаревших советских БТР-60 и чешских OT-64 SKOT.

Стоимость сделки оценивается в 20 миллиардов чешских крон (831 миллион долларов). Как ожидается, контракт может быть заключен в середине 2006 года, а поставки могут начаться в период с февраля 2007 года по 2012 год. Это самый большой тендер в истории современной чешской армии.

Как отмечают представители Министерства обороны Чехии, главными критериями, по которым оцениваются бронетранспортеры-участники конкурса, являются цена, возможность снабжения запчастями и обслуживания силами национальной промышленности, а также надежность двигателя БТР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15