Мир
14:14, 11 ноября 2005

Великобританию наводнили китайские шпионы

На фоне процветающих дипломатических и коммерческих связей между Великобританией и Китаем британские спецслужбы высказывают беспокойство по поводу шпионажа, которым, по их мнению, все активнее занимается китайская сторона.

Узнайте больше в полной версии ➞

Об этом пишет в пятницу газета The Guardian, отмечая, что в Великобританию приезжают многочисленные китайские делегации, однако в различных конференциях и других официальных мероприятиях участвуют лишь некоторые их члены. Остальные в это время ездят по стране, посещая научно-исследовательские и оборонные предприятия, отмечает издание, приводя несколько примеров и добавляя, что Пекин заинтересован прежде всего в научном шпионаже - китайской экономике, находящейся в состоянии бума, не хватает информационных и производственных технологий. Если же приглашающая компания высказывает недовольство по этому поводу, китайская сторона угрожает разорвать коммерческие отношения с этой фирмой, пишет газета.

В настоящее время на территории Соединенного королевства, по словам представителей МИ5, действуют около 20 иностранных разведок. При этом наибольшее беспокойство контрразведчиков, кроме китайской, вызывает российская деятельность на этом поле, отмечает издание.

< Назад в рубрику