Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иорданцы требуют отправить Заркави в ад за взрывы гостиниц

Сотни разгневанных иорданцев устроили демонстрацию перед пострадавшими от терактов гостиницами в Аммане, сообщает Associated Press. Они скандировали "Сгори в аду, Абу Мусаб аль-Заркави!", имея в виду лидера группировки "Аль-Каеда в Ираке", взявшей на себя ответственность за взрывы.

В заявлении, размещенном на одном из сайтов террористов, было сказано, что теракты являются возмездием за поддержку Амманом проамериканской коалиции в Ираке. Взорванные гостиницы Grand Hyatt, Radisson SAS и Days Inn были названы прибежищем "для врагов веры, евреев и крестоносцев".

По последним данным, подтверждена гибель 56 человек, более 115 получили ранения. Среди погибших 15 иорданцев, пять иракцев, три китайца, по одному палестинцу, индонезийцу и гражданину Саудовской Аравии. Тела еще 30 жертв пока не опознаны.

Между тем ранее сообщалось, что в результате терактов погибли четыре высокопоставленных палестинских чиновника, в том числе глава разведслужб Палестинской автономии генерал-майор Башир Нафе.

Также поступали сообщения о задержании нескольких человек, подозреваемых в причастности к совершению терактов. Иорданская полиция продолжает масштабные мероприятия по поиску подозреваемых. Кроме того, проводится экспертиза ДНК для установления личностей смертников, взорвавших бомбы.

Демонстрации в Аммане были организованы 14 профсоюзами при поддержке как консервативных исламистских группировок, так и левых организаций, которые обычно критикуют прозападную позицию иорданских властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше