Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны начало отбор ипотечных компаний для военных

Министерство обороны РФ объявило конкурсы по отбору специального депозитария и управляющих компаний для разработки накопительно-ипотечной системы для военнослужащих, сообщает "Интерфакс". На сегодняшний день в накопительно-ипотечной системе для военнослужащих зарезервировано свыше миллиарда рублей.

Извещения о проведении обоих конкурсов официально опубликованы 7 ноября, а заявки на конкурс по отбору спецдепозитария принимаются до 22 декабря. В этот же день будут подведены итоги конкурса. Для управляющих компаний предвыборная гонка продлится на пять дней дольше: их заявки принимают до 27 декабря. В этом году Минобороны отберет не более 10 управляющих компаний.

С этими компаниями на три года будут заключены договоры доверительного управления средствами, однако компании будут иметь право продлить договор. Если же в ходе конкурса будет отобрано менее 10 управляющих компаний, то все они станут его победителями, а накопления военных будут переданы им в управление в равных долях.

Условия конкурса строго регламентированы. Участники должны иметь лицензию на управление инвестиционными, паевыми и негосударственными пенсионными фондами, работать на этом рынке не менее двух лет, а также не быть аффилированными со спецдепозитарием, работающим со средствами военной ипотеки. Кроме того, в течение двух лет эти компании должны не иметь убытков, не находиться в процедуре банкротства и не подвергаться административным наказаниям за правонарушения на рынке ценных бумаг и финансовых услуг.

Кроме того, Владимир Путин 9 ноября потребовал "в кратчайшие сроки в полную силу запустить механизмы накопительной ипотечной системы" для военнослужащих. "Опыт моего общения с военнослужащими показывает, что они далеко не знают, что там должно происходить", - сказал глава государства на совещании с руководством Вооруженных сил, сообщает РИА Новости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше