Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимир Путин вывел вооруженные силы на "ритмичную работу"

Вооруженные силы России перешли от преобразований и реорганизаций к плановому военному строительству, сообщает РИА "Новости". По словам Владимира Путина, который выступил на на совещании руководящего состава российских вооруженных сил, можно считать, что армия "выходит на ритмичную работу".

Мы не должны ни на минуту ослаблять внимание к ключевым аспектам военного строительства, и в целом к государственной политике в сфере обороны и безопасности", - сказал он, обращаясь к собравшимся.

"Это были сложные годы для страны и армии и флота. Было много проблем экономических и социальных. Мы жили в условиях непрекращающегося конфликта на Северном Кавказе, не могли решать последовательно одну проблему за другой. Необходимо было решать все сразу. Приятно отметить, что Вооруженные силы сейчас выходят на ритмичную работу", - заявил президент.

По словам президента, не смотря на трудности, Минобороны "выстроило систему, которая позволяет существенно повысить качество управления войсками и силами". Теперь, отметил Путин, необходимо уделить особое внимание оснащению частей постоянной готовности современными вооружениями, в частности - "высокоточным оружием, эффективными комплексами разведки и радиоэлектронной борьбы, автоматизированными системами управления".

"К исходу 2015 года мы должны выйти на соотношение, когда 70 процентов средств тратятся на развитие армии и флота, а 30 процентов - на текущее содержание. Только так мы сможем не латать дыры, а добиваться качественного технического обновления войск", - подчеркнул он.

В своем выступлении президент также пообещал увеличить в полтора раза финансирование закупок вооружений в 2006 году, увеличить в течение трех лет размер денежного довольствия военнослужащих на 67 процентов, сократить срок службы по призыву до 12 месяцев с 2008 года, а с 2006 года приступить к увеличению доли контрактников в армии.

Что касается боевой учебы, то президент заявил, что в первую очередь необходимо готовить вооруженные силы к участию в контртеррористической деятельности.

В целом, по словам президента, армия и флот "достойно выполняют поставленную задачу по защите безопасности и национальных интересов России". При этом в будущем они должны быть готовы не только обеспечить "глобальную стабильность", но и защитить Россию от "любых попыток военно-политического давления и силового шантажа". "Такие способы проведения внешней политики, к сожалению, в мире еще имеются", - сказал президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше