Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Республиканцы готовят Уотергейт для демократов

Руководство ЦРУ отправило в Министерство юстиции подробный доклад относительно публикации Washington Post о секретных тюрьмах в Восточной Европе. Как сообщает AP со ссылкой на осведомленные источники, отчет был отправлен практически сразу после того, как в газете появилась сенсационная статья.

Информагентство напоминает, что с письма в Министерство юстиции начинался другой скандал - вокруг утечки информации из Белого дома. Летом 2003 года несколько высокопоставленных чиновников сообщили журналистам имя секретного агента ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame). Американские журналисты сравнивают скандал вокруг этой утечки с Уотергейтом, когда со своего поста был вынужден уйти президент Ричард Никсон.

В Washington Times во вторник, 8 ноября, отказались от комментариев.

Вчера же лидер сенатского большинства Билл Фрист (Bill Frist) и спикер палаты представителей конгресса Деннис Хастерт (Dennis Hastert) потребовали начать парламентское расследование обстоятельств появления публикации в Washington Post, сообщает Editor& Publisher.

"Подобные утечки информации могут иметь ужасные последствия и причинить немало вреда, а также помешать нашим попыткам защитить американцев и страну от мирового терроризма", - говорится в обращении Фриста и Хастерта к разведывательному комитету Сената и палаты представителей.

Газета Washington Post известна своими демократическими симпатиями. Расследование деятельности такого издания будет как нельзя кстати для республиканцев, которые в последнее время оказались под огнем критики, в том числе и за утечку информации из Белого дома.

Второго ноября в Washington Post была напечата статья Даны Прист (Dana Priest), в которой утверждалось, что за четыре года, прошедших после терактов 11 сентября, Центральное разведывательное управление создало целую сеть тайных тюрем в Восточной Европе. В них якобы содержались подозреваемые в причастности к международному терроризму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше