Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы теряют доверие к руководству своей страны

Согласно данным социологического опроса, американское общество быстро теряет доверие к своему политическому руководству, сообщает AP.

В ходе телефонного опроса, проведенного компанией Pew Research Center среди 1200 взрослых американцев 3-4 ноября 2005 года, выяснилось, что 43 процента респондентов считают руководителей США и Великобритании лжецами, намеренно дезинформировавшими людей перед вторжением в Ирак. В феврале 2004 года такой точки зрения придерживались менее трети жителей США.

Кроме того, исследование показало, что американские обыватели значительно более болезненно восприняли ложь Льюиса Либби, занимавшего важный пост в администрации Буша, нежели знаменитую полуправду в исполнении Билла Клинтона, пойманного на лжесвидетельствовании по делу о его связи с Моникой Левински.

На Либби, который скрывал свою причастность к раскрытию агента ЦРУ, разозлились четыре пятых опрошенных, а сокрытие правды о похождениях Клинтона в свое время осудили лишь 65 процентов американцев.

Напомним, что в ходе специального расследования выяснилось, что благодаря утечке информации из источников в администрации Джорджа Буша была рассекречена агент ЦРУ Валери Плейм. Ее муж, состоявший на дипломатической службе, публично заявил, что американское руководство вводит общественность в заблуждение, заявляя о стремлении Саддама Хусейна приобрести радиоактивные материалы в одной из стран Африки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше