Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Свидетель обвинения обелил Светлану Бахмину в суде

На суде по делу замначальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой выступил первый свидетель обвинения. Как сообщается на сайте пресс-центра экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, бывший председатель совета директоров ОАО "Томскнефть" Леонид Филимонов заявил, что Бахмина была рядовым членом совета и "решающего значения не имела".

Свидетель подтвердил, что Бахмина давала консультации по правовым вопросам, так как была единственным юристом в совете, однако "к повестке дня совета не имела никакого отношения". Между тем гособвинитель Николай Власов утверждает, что показания, данные Филимоновым в Симоновском суде, отличаются от сказанного им в ходе предварительного следствия.

В частности, по словам Власова, "на предварительном следствии Филимонов утверждал, что получал от Бахминой указания и она давала заключения при решении существенных вопросов". "В связи с этим для устранения противоречий было принято решение об оглашении протоколов его допроса на следующем судебном заседании", - цитирует прокурора РИА Новости.

В ходе допроса свидетель рассказал, что в 1998 году "нефтяники находились на самом дне, рухнуло производство" и для оздоровления экономической ситуации было решено продать часть имущества, в том числе малоприбыльные нефтяные скважины. Специалисты, которые осуществляли оценку имущества, привлекались со стороны и Бахмина не имела к этому никакого отношения, подчеркнул Филимонов.

В настоящее время в процессе по делу Бахминой объявлен перерыв до 10 ноября. Всего со стороны обвинения заявлены 80 свидетелей, однако почти никто из них не явился до сих пор в суд.

Прокуратура утверждает, что в 1998-1999 годах Светлана Бахмина совершала хищения имущества "Томскнефти". Кроме того, по данным следствия, в 2001-2002 годах юрист уклонилась от уплаты налогов на сумму около 600 тысяч рублей. В рамках уголовного дела подано два гражданских иска - от акционера "Томскнефти" и офшорной компании "Сандхейс лимитед", зарегистрированной в Ирландии. По решению суда Бахмина находится под арестом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше