Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК Азербайджана отменил результаты выборов в двух округах

Центризбирком Азербайджана на заседании во вторник принял решение о пересмотре итогов парламентских выборов в ряде избирательных округов. Как сообщает РИА "Новости", из-за серьезных нарушений избирательного законодательства в одном из округов, материалы направлены в прокуратуру республики.
По другому, в котором безуспешно баллотировался глава оппозиционной партии "Народный фронт" Али Керемли, аннулированы результаты выборов по 10 избирательным участкам.

Напомним, что по итогам прошедших в воскресенье выборов убедительную победу одержала правительственная партия "Ени Азербайджан", получившая более половины из 125 мест в парламенте. Оппозиция получила лишь десять мест. Накануне Али Керимли заявил, что выборы были сфальсифицированы и потребовал проведения нового голосования.

"Мы не призываем к каким-то насильственным мерам. Мы хотим, чтобы все партии, а также кандидаты, у которых были нарушены права на этих выборах, сплотились все вместе", - сказал оппозиционер.

Выборы вызвали также нарекания со стороны США и ОБСЕ, где посчитали, что голосование в Азербайджане не соответствовало международным демократическим нормам, поскольку были допущены многочисленные нарушения, в том числе, связанные с применением административного ресурса.

В свою очередь глава ЦИК республики Мазахир Панахов сообщил, что итоги выборов в десяти избирательных округах могут быть пересмотрены. "Поступившие в ЦИК сведения и жалобы говорят о том, что итоги выборов по десяти избирательным округам могут быть пересмотрены", - сказал Панахов, добавив, что эта цифра может еще увеличиться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше