Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийский маршал авиации простил МиГ-21

Начальник штаба ВВС Индии маршал авиации С.П.Тьяги выступил в защиту истребителей МиГ-21, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в нынешнем году было очень мало нештатных ситуаций с МиГ-21, и можно вполне говорить о том, что этот самолет доказал свою надежность, сообщает индийская интернет-газета New Kerala. "В противном случае командование ВВС не подвергало бы риску своих летчиков", - сказал он.

Нынешнее заявление Тьяги прямо противоположно тому, которое он сделал в марте 2005 года. Тогда Тьяги заявил, что ему остается надеяться только на "волшебную палочку", чтобы предотвратить постоянные катастрофы самолетов МиГ-21. Тьяги сделал это заявление на следующий день после того, как на авиабазе Нал разбился очередной самолет.

Большинство происшествий с одномоторными легкими истребителями самолетами МиГ-21, по словам индийских военных, происходят при взлете и посадке. Поскольку на этих машинах не установлена современная авионика, то они требуют от летчика серьезных навыков в управлении самолетом.

Начиная с 1970 года, ВВС Индии потеряли в катастрофах, по меньшей мере, 320 МиГов-21. Погибли более 160 пилотов и 40 гражданских лиц. Между тем, по мнению российских специалистов, которые обследовали в 2004 году парк индийских МиГ-21, эти самолеты прослужат еще не менее 10 лет.

Несколько дней назад стало известно о том, что Индия собирается модернизировать практически весь парк военных самолетов, кроме недавно закупленных Су-30МКИ. В число машин, подлежащих модернизации, включат, в частности, МиГ-29, Mirage 2000 и МиГ-21.

При этом настоящее время Индия проводит масштабную реформу ВВС, в рамках которой из состава будут выведена часть МиГ-21.
В настоящее время на вооружении индийских ВВС остается от 150 до 175 таких истребителей, 125 из которых предполагается переоборудовать в вариант МиГ-21 "Бизон".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше