Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мексиканском заливе появится цепь ветрогенераторов

Вдоль всего техасского отрезка побережья Мексиканского залива в ближайшем будущем будут сооружены ветряные электрогенераторы, сообщает AP.

Согласно планам руководства штата, сотни генераторов будут установлены в море, на расстоянии свыше 15 километров от береговой линии. На таком удалении они не будут портить вид на залив, открывающийся с берега, и в то же время будут в полной мере использовать энергию ветров, образующихся на стыке суши и моря.

Несмотря на то, что защитники природы говорят об опасности нарушения морской и прибрежной экосистем, а экономисты считают строительство ветряных турбин вдали от берега неоправданно дорогим, местные энергетики настаивают, что реализация подобного плана может заметно снизить зависимость штата от нефти и газа.

Скептики также полагают, что ветряные электростанции, установленные в море, могут нарушить судоходство в Мексиканском заливе и выйти из строя при ударе очередного урагана, которые не редки в этих местах.

Однако сторонники проекта убеждены, что еще одна холодная зима и очередной скачок цен на углеводородное сырье смогут переубедить самых жестких критиков строительства подобных электростанций.

Власти Техаса уже подписали контракт на строительство и установку в море пятидесяти ветрогенераторов. Для их монтажа отведен участок акватории Мексиканского залива.

Планируется, что в ближайшее время в создание цепи генераторов вдоль всего побережья штата будет инвестировано триста миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше