Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КПРФ призвало к революции в музыкальной форме

На Театральной площади столицы коммунисты завершили празднование 88-й годовщины Октябрьской революции.

Как передает РИА "Новости", митинг у памятника Карлу Марксу начался с приветствий "Да здравствует великий Октябрь!", "Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!". Кроме того, прозвучала песня с рефреном "Даешь революцию", который поддержали некоторые участники митинга. Выступивший на митинге лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал поддержать партию на выборах в Мосгордуму, а также напомнил о необходимости отстаивать идеалы Октября.

"В истории нашей страны было два великих события - Великий Октябрь и Великая Отечественная война, - сказал Зюганов. - Как только предали идеалы Октября, начались наши беды". Зюганов также пообещал не допустить выноса тела Ленина из мавзолея. "Зачем они лезут на Красную площадь? Они лезут туда, чтобы расправиться с нашей памятью. Защищая нашу историю, мы защищаем себя, свое мужество и стойкость. Мы должны поклясться, что мы не допустим никого к Красной площади", - сказал лидер КПРФ.

Потом, сообщает "Интерфакс", слово взял Эдуард Лимонов. Он заявил, что "в эти дни нам всем должно быть стыдно". "Нас обманули, обманули народ", - сказал Лимонов. Выход из создавшейся ситуации он видит в том, чтобы объединиться вокруг единого кандидата на выборах президента.

Как признался перед митингом зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, сегодняшняя акция должна была показать властям и стране, сколько у КПРФ сторонников в столице. "Это, с одной стороны, для нас великий праздник, мы считаем, что 7 ноября началась иная жизнь и эпоха. Но для нас он важен еще и потому, что мы можем показать - нас в городе много", - заявил Мельников. По данным правоохранительных органов, в митинге приняли участие около 11 тысяч человек. Это вдвое меньше заявленных 24 тысяч. Большинство из тех, кто пришел, - пожилые люди, сооощает НТВ.

Митингу предшествовало шествие по Тверской улице. Демонстрация собрала представителей КПРФ, а также присоединившихся к ним сторонников движений "Трудовая Москва", "Трудовая столица" и Международного союза офицеров. В акции также приняли участие активисты "авангарда красной молодежи" и национал-большевики. Никаких серьезных правонарушений зафиксировано не было.

Митинги сторонников левых партий, посвященные 88-й годовщине Октябрьской революции, прошли и в других городах России. Митинговали сегодня и за пределами страны, например в столице Молдавии Кишиневе. Перед собравшимися коммунистами в сквере у театра Театра оперы и балета выступил Президент Молдавии, лидер Партии коммунистов республики Владимир Воронин. А в Харькове собравшиеся на площади Свободы потребовали вернуть 7 ноября статус государственного праздника и остановить рост цен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше