Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители иракского города Хусайба спасаются от "Стального занавеса"

Жители приграничного с Сирией иракского города Хусайба в массовом порядке покидают свои дома, спасаясь от крупномасштабных боевых действий. В рамках операции "Стальной занавес" американские военные при поддержке иракских правительственных сил ведут там ожесточенные уличные бои против боевиков "Аль-Каеды", сообщает AP.

Руководители операции приказали жителям города, желающим покинуть его, выходить из Хусайбы пешком и с документами на руках. По выезжающим из города автомобилям без предупреждения открывается огонь на поражение. Людей без документов задерживают для выяснения личности.

По рассказам очевидцев, морские пехотинцы бьются с террористами почти за каждый дом. Хотя к вечеру воскресенья в городе стихли звуки сильных взрывов, автоматные очереди не прекращаются ни на минуту.

Представитель командования операцией полковник Стивен Дэвис заявил, что боевики выбиты из "примерно половины" города. Кроме того, он сообщил, что убиты 36 и задержаны примерно 200 человек из числа оказывавших вооруженное сопротивление американцам.

Дэвис не стал уточнять число потерь со стороны морских пехотинцев, однако отметил, что противник оказывает чрезвычайно упорное сопротивление. "Хусайба имеет важнейшее значение для боевиков, а особенно для тех, кто прибывает в Ирак из-за границы. Этот город - их первая остановка в Ираке на пути во внутренние районы страны, и поэтому обладает для них стратегическим значением".

Напомним, что операция "Стальной занавес" началась 5 ноября. В ней принимают участие около 2,5 тысяч американских и около 1 тысячи иракских солдат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15