Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Азербайджане начались парламентские выборы

В воскресенье в 8:00 по местному времени (7:00 мск) в Азербайджане начались выборы Милли Меджлиса (парламента) страны третьего созыва. По всей стране открылись 5136 избирательных участка, где смогут проголосовать свыше 4,6 миллиона избирателей.

На депутатские мандаты в 125-местном парламенте претендуют 1541 кандидат от 47 партий и одного партийного объединения. Таким образом, средний конкурс в каждом из округов составит примерно 12 человек.

За время избирательной кампании из числа соискателей мандатов выбыли свыше 500 человек. По данным Центральной избирательной комиссии страны, 476 человек взяли самоотвод. Регистрация 39 кандидатур была аннулирована Апелляционным судом Азербайджана, двое были исключены из избирательных бюллетеней на основании решения ЦИК страны. Кроме того, еще двое выбыли из предвыборной борьбы по причине смерти.

На нынешних выборах избирателям предлагается сразу несколько нововведений, отмечает РИА "Новости". Во-первых, впервые в истории независимого Азербайджана выборы проходят по мажоритарной системе. Но, несмотря на это, основное соперничество вновь разворачивается между главными политическими силами страны - правящей партией "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан) - и ее традиционными оппонентами: партиями Народного фронта, "Мусават" и Демократической, объединенными в блок "Азадлыг" (Свобода).

Во-вторых, для того, чтобы сделать парламентские выборы более честными и открытыми в стране будут применены специальные невидимые чернила для маркировки пальцев избирателей.

Также впервые на избирательные участки будут допущены компании, проводящие опросы избирателей на выходе с участков (exit polls). Опросы будут проводить две американские компании - РA Goverment Service и Мitofsky International, а также эстонская компания Saar рoll.

По словам главы ЦИК Азербайджана Мазахира Панахова, в парламентских выборах будут участвовать около 60 тысяч наблюдателей от 45 стран и 43 международных организаций. Основную миссию по наблюдению будут выполнять сотрудники Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Также присутствуют наблюдатели от Совета Европы, СНГ и ПАСЕ.

Избирательный Кодекс Азербайджана не предусматривает участия в выборах граждан страны, находящихся в день выборов за рубежом, и, соответственно, за рубежом избирательные участки созданы не будут.

Избирательные участки закроются в 19:00 по местному времени (18:00 мск). Предварительные итоги выборов будут оглашены в полночь по местному времени председателем ЦИК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15