Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Анголе открыли фабрику по обработке алмазов

В Анголе открылось первое предприятие по обработке алмазов. Строительство завода финансировалось израильским бизнесменом Львом Левиевым, который уже открыл подобную фабрику в Намибии и намерен в будущем открыть еще одно предприятие в Ботсване. На открытии фабрики присутствовал президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш.

Как сообщет ВВС News, завод, на котором работает 600 человек, расположен в промышленном южном пригороде Луанды. Новая фабрика намерена обрабатывать ежемесячно камней на 20 миллионов долларов.

Левиев заявил, что только его компания в африканских странах способна обрабатывать около 70 процентов всех добываемых на континенте алмазов. "Я думаю, все разговоры о том, что африканские страны не готовы к процессу огранки или не в состоянии его обеспечить, неверны", - сказал он.

Рост мировых цен, ограниченные поставки алмазов на мировой рынок и окончание продолжавшейся несколько десятилетий гражданской войны привели к тому, что алмазный рынок страны переживает подъем. Огранка алмазов на месте, в отличие от экспорта сырья, позволит более интенсивно использовать природные ресурсы страны, что, в свою очередь, придаст дополнительный импульс экономическому развитию Анголы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше