Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция собирается заменить F-16 на Eurofighter

Турецкое правительство рассматривает возможность покупки от 70 до 100 истребителей Eurofighter Typhoon, сообщает Defence Talk.

Правительство направило запрос в компанию Alenia Aeronautica, которая участвует в разработке истребителя с итальянской стороны. Оно запросило некую техническую документацию, какую именно - не сообщается.

Как отмечает Defence Talk, Alenia Aeronautica отвечает за маркетинговую политику проекта в нескольких странах, среди которых - Турция.

По некоторым данным, если Турция подтвердит свой интерес, то переговоры о покупке истребителей могут начаться уже в 2006 году. Стоимость сделки может составить, как минимум, 3,5 миллиарда евро.

Eurofighter Typhoon являются истребителями легкого класса. В настоящее время этот класс в турецких ВВС представлен американскими самолетами F-16. На вооружении ВВС Турции находятся 117 таких истребителей.

В апреле в Турции завершился тендер на модернизацию этих F-16. Его выиграла американская оборонная корпорация Lockheed Martin. Стоимость сделки оценивается в 1,1 миллиард долларов. Процесс модернизации начался в июле и будет закончен к 2012 году. Тогда же представители Министерства обороны Турции заявили, что они намерены использовать эти самолеты до 2040 года.

В настоящее время свои F-16 меняет на Eurofighter Италия. В настоящее время ВВС Италии получили уже девять истребителей. До конца года планируется поставить еще три машины, которые выпускаются консорциумом, в составе которого Германия, Великобритания, Италия и Испания.

Всего итальянские пилоты получат 121 "Еврофайтер" в течение пяти ближайших лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше