Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Википедию" распечатают для стран третьего мира

У открытой интернет-энциклопедии Wikipedia появится "бумажная" версия. Кроме того, ее копии собираются распространять на компакт-дисках и DVD. Об этом сообщил в интервью Reuters Джимми Уэйлс, основатель проекта. По его мнению, энциклопедия в новых форматах будет востребована в странах третьего мира, где до сих пор нет общедоступного и качественного доступа к Интернету.

Главную сложность видят в том, что только англоязычная Wikipedia содержит около 800 тысяч статей, и издать их все традиционным способом практически невозможно. Поскольку выбор тем никем не ограничивается, а автором может стать любой желающий, не все статьи в равной степени готовы к публикации, так что большая часть информации на бумагу не попадет.

Отбором лучших материалов займутся сами издатели. "Мы ведем переговоры с несколькими агентами и издательствами по поводу того, что могло бы их заинтересовать", заметил Уэйлс. Он также предположил, что первые тома, скорее всего, будут сборниками тематических статей, посвященных, например, футболу, здравоохранению или военной истории.

Во сколько обойдутся печать и распространение "бумажной интернет-энциклопедии", пока неизвестно, но их собираются осуществить на пожертвования добровольцев. Известно, что в августе 2005 года создатели Wikipedia объявили сбор средств для поддержания работоспособности проекта, причем требуемую сумму, 200 тысяч долларов, им удалось собрать менее чем за месяц.

Некоммерческий проект Wikipedia был основан в 2001 году. Позже от энциклопедического сайта отделились словарный (Wiktionary), новостной (Wikinews) и другие. Все они предполагают непрерывное изменение и уточнение сведений членами интернет-сообщества. Сейчас, помимо английской, существуют еще около 100 иноязычных версий проекта, включая русскую с более чем 30 тысячами статей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше