Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Валентина Матвиенко добилась назначения своих сторонников в Уставной Суд

Законодательное собрание (ЗС) Санкт-Петербурга на своем заседании в среду утвердило новый состав городского Уставного Суда (УС), в котором большинство будет принадлежать судьям, лояльным действующему губернатору Валентине Матвиенко, пишет газета "Коммерсант".

На совете фракций ЗС было принято решение, что судьями будут избраны два человека, предложенных "Единой Россией", как самого крупного депутатского объединения. А еще четыре не столь многочисленные фракции получат в суде по одному своему представителю.

В результате голосования, итоги которого благодаря этой договоренности были известны заранее, новыми судьями УС стали пять сторонников Валентины Матвиенко. Лишь Наталья Шевелева, которую выдвинула Демократическая фракция ЗС, и Людмила Кулешова, которая состояла еще в составе предыдущего состава суда, считаются оппонентом нынешней хозяйки Смольного.

Последней помехой на пути установления полного контроля над УС города для Валентины Матвиенко остается иск о законности ее действий по изменению его состава, который рассматривается Конституционным Судом РФ.

В том случае, если действия Валентины Матвиенко и ЗС Санкт-Петербурга, направленные на формирование нового состава УС и значительное ограничение его полномочий будут признаны незаконными, Смольный может столкнуться с большими сложностями.

Напомним, что конфликт между Матвиенко и предыдущим составом Уставного суда города возник после того, как последний принял решение о незаконности создания Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Этот орган никак не фигурирует в Уставе города, однако на протяжении нескольких лет был одним из главных звеньев властной вертикали, выстроенной питерским губернатором.

Чтобы не допустить его упразднения и признания незаконным всех его решений, Валентина Матвиенко предприняла ряд усилий, направленных на смену неугодного ей состава Уставного суда, что и вызвало противодействие со стороны судей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше