Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Рособоронэкспорт" хочет заказывать оружие

ФГУП "Рособоронэкспорт" может стать государственной корпорацией, наделеной правами госзаказчика на определенные виды вооружений, сообщает "Красная звезда".

По словам главы "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова, вопрос о создании на базе федерального государственного унитарного предприятия корпорации с правами госзаказчика на определенные виды военной экспортной продукции сейчас прорабатывается в правительстве.

Как объяснил Чемезов, "Рособоронэкспорт" уже фактически превратился в корпорацию, и теперь надо лишь формально изменить его организационную форму.

По его словам, "Рособоронэкспорт" уже участвует в управлении компаниями ВПК через своих представителей в советах директоров. Кроме того, не обладая правами заказчика, ФГУП формирует экспортный облик продукции через тех же представителей.

"Нам не нужен контроль над капиталом предприятий, мы заинтересованы, прежде всего, в формировании гибкой и эффективной структуры отечественного ОПК, способного разрабатывать и производить конкурентоспособные образцы вооружения", - заявил Чемезов.

Между тем в начале сентября президент России подписал указ "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами". Согласно этому документу, список предприятий ВПК, которым разрешена внешнеторговая деятельность, увеличится в четыре раза.

Кроме того, указ предусматривает усиление координирующей и контрольной функции государства во внешнеторговом военно-техническом сотрудничестве.

В настоящее время, по словам Чемезова, Россия уже восстановила свои лидирующие позиции на мировом рынке вооружений.

Объем экспорта вырос с трех миллиардов долларов в 2000 году до 5,12 миллиарда в 2004 году. Чемезов отметил, что "продолжается успешное освоение динамично развивающегося рынка Латинской Америки. Подписан ряд контрактов с Колумбией, Мексикой, Перу, Бразилией, Кубой", "созданы предпосылки для выхода на рынки вооружения и военной техники Чили и Эквадора".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15