Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ради Войска Донского казаки взялись за укрупнение регионов

Донские атаманы будут бороться за воссоздание Области Войска Донского. Как заявил ежедневной газете "Независимая газета" помощник заместителя атамана по идеологии Всевеликого войска Донского Владимир Рябов, казаки намерены объединить Ростовскую и Волгоградскую области под юрисдикцией Войска и добиться юридического признание казачества особым народом, живущим на территории Российской Федерации.

По словам Рябова, референдум о слиянии двух областей будет проведен в 2006 году. Представитель Всевеликого войска Донского подчеркнул, что проводиться он будет по инициативе самих казаков "реестрового" войска, которые на одном из своих больших кругов приняли такое решение.

"Конечно, к нашей инициативе не все отнеслись положительно, мы это знаем. Но не стоит забывать о том, что когда-то Дон и часть нынешней Волгоградской области входили в Донскую область, потом разъединение произошло насильственно", - пояснил Рябов.

Казачьи атаманы давно добиваются особых прав "в обмен" на свою службу "по охране южных рубежей Отечества". Однако по словам начальника Департамента аппарата советников президента России Александра Смирнова, добиться особого статуса для казачества как народа и для занимаемой им территории не удастся. "Не может быть государства в государстве. Любое создание территориальной казачьей автономии невозможно, никто не позволит этого сделать", - пояснил чиновник.

"Новый курс" в казачьем движении в действительности стал возвращением к требованиям активистов казачьего возрождения начала 90-х годов. Тогда бывшие секретари комитетов КПСС, по партийной разнарядке направленные в неформальные казачьи объединения и ставшие первыми атаманами новой демократической России, выдвинули требование создания Донской республики путем слияния Ростовской и Волгоградской областей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15