Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстония наращивает военное присутствие в Афганистане

Эстония в шесть раз увеличит количество своих солдат в Афганистане и продлит пребывание контингента на два года. Такое решение, как передает РИА "Новости", было принято в четверг на заседании правительства прибалтийской республики.

В настоящее время в составе миротворческой миссии в Афганистане (ISAF) проходит службу 23 эстонских солдата, среди которых десять саперов, группа наблюдения из шести человек, два штаб-офицера в Мазари-Шарифе. Кроме того, в Кабуле служат два штаб-офицера и трое солдат из команды обслуживания аэродрома. Правительство намерено увеличить этот контингент до 150 человек.

Эстонское подразделение в Афганистане также получит в свое распоряжение необходимую технику и оборудование, в том числе бронетранспортеры.

В бюджете на 2005 год на содержание миссии Сил обороны Эстонии в Афганистане предусмотрено выделение примерно 19,2 миллиона крон (около 1,2 миллиона евро), в следующем году предполагается увеличить эту сумму до 82,3 миллиона крон (5,2 миллиона евро).

Помимо этого правительство приняло решение продлить на два года срок пребывания эстонских военнослужащих в составе миротворческой миссии в Косово (KFOR). Эстонская миротворческая миссия находится в Косово с ноября 1999 года и входит в состав специального международного соединения сил НАТО. Подразделение эстонской военной полиции ESTPATROL с 2003 года входит в состав датского батальона KFOR.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15