Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тренер, выигрывавший Кубок Стэнли, не умеет ни читать, ни писать

Знаменитый канадский хоккейный тренер Жак Демер признался, что неграмотен. Демер провел в Национальной хоккейной лиге в качестве главного тренера и генерального менеджера 15 лет, не умея ни читать, ни писать. Но это обстоятельство не помешало ему вместе с "Монреаль Канадиенс" выиграть в 1993 году Кубок Стэнли.

Как сообщает канадское агентство TSN, об этих и других подробностях из жизни знаменитого тренера рассказывает книга "Jacques Demers En Toutes Lettres" ("Жак Демер: от А до Z"), которая была написана редактором журнала Journal de Montreal Марком Леклерком.

Книга состоит из 26 глав – по одной главе на каждую букву латинского алфавита. Как признался сам Демер на презентации книги, его неграмотность – следствие бедного детства, одним из самых тяжелых воспоминаний о котором являлись постоянные угрозы и побои со стороны отца.

"Все, что я хотел от своего отца – чтобы он хоть один раз посмотрел на меня с любовью, - сказал Демер. – Чтобы он не бил меня, когда что-то не так. Чтобы он не бил мою мать. Это ужасно травмировало меня, ведь отец фактически лишил меня детства".

За свою карьеру Демер успел поработать главным тренером в "Квебек Нордикс", "Сент-Луис Блюз", "Детройт Ред Уингз", "Монреаль Канадиенс" и "Тампа-Бэй Лайтнинг". В последнем клубе он и работал генеральным менеджером. Как признался сам специалист, получив эту должность, он тут же нанял двух помощников, которые досконально объясняли ему все детали контрактов, которые он должен был подписывать с игроками и тренерским штабом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше