Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ прячет главных террористов в тюрьмах Восточной Европы

ЦРУ прячет наиболее важных членов арестованных террористов из "Аль-Каеды" в секретных тюрьмах в Восточной Европе, оставшихся с советских времен. Как пишет газета Washington Post, об этом заявили высокопоставленные американские и европейские сотрудники спецслужб и дипломаты, знакомые с положением дел.

ЦРУ начало использовать эти секретные тюрьмы четыре года назад. Они расположены в восьми странах, включая Таиланд, Афганистан и ряд восточноевропейских демократий. Тайная глобальная сеть тюрем, по словам разведчиков, является одним из элементов войны с терроризмом.

Существование и точное местоположение тюрем, называемых в документах "черные площадки" известно только ограниченному число лиц, как правило, руководителю страны, где они расположены и высшим чинам разведки.

ЦРУ и Белый Дом, апеллируя к национальной безопасности убедили Конгресс не устраивать открытых слушаний по вопросам содержания узников, захваченных в ходе операций в Афганистане и Ираке. Как пишет газета, практически ничего не известно о том, кто содержится в этих тюрьмах, какие методы допросов применяются к заключенным и кто принимает решения о продолжительности пребывания задержанных там.

В то время как Министерство обороны опубликовало огромные массивы документов, касающихся скандалов в "Абу-Граиб" и Гуантанамо, ЦРУ отказывается признавать даже сам факт существования секретных тюрем. Как заявил источник, знакомый с ситуацией, в случае признания, на США обрушится лавина судебных исков

По просьбе неназванных представителей администрации США, Washington Post не будет публиковать названия восточноевропейских стран, в которых расположены тюрьмы. Как заявили чиновники, это может повредить борьбе с террором и сделать эти страны мишенями для террористических актов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше