Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дума разрешила штрафовать россиян на 300 рублей за распитие пива

Депутаты Государственной Думы одобрили во втором чтении проект закона, предлагающего внести в Кодекс об административных правонарушениях поправки, разрешающие взимать штраф до 300 рублей с граждан, распивающих пиво и слабоалкогольные напитки в пригородном и городском транспорте, в медицинских организациях, образовательных и спортивных учреждениях. Об этом сообщает "Росбалт". Нельзя будет также распивать пиво во всех организациях культуры за исключением кафе, а также в парках и скверах.

Размер штрафа должен составить от 1 до 3 МРОТ (сейчас МРОТ для штрафных санкций равен 100 рублям). Организации, торгующие пивом в запрещенных местах, будут оштрафованы на сумму от 20 до 30 тысяч рублей, а должностные лица - на сумму от 2 до 3 тысяч рублей. При этом закон разрешает в дополнение к штрафам конфисковывать пиво.

Перед голосованием лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов пояснил РИА "Новости", что речь идет не только о пиве, но и любой алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов.

За законопроект проголосовало 392 депутатов из необходимых 226, голосующих против не было, воздержался один.

Обеспокоенные несанкционированной торговлей пивом депутаты также предложили запретить продажу пива в буфете на 12-м этаже здания Госдумы. Об этом попросила депутат от фракции "Родина" Ирина Савельева. Борис Грызлов принял обращение и пообещал разобраться в ситуации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше