Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума предлагает отмечать день имени себя

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев предложил "заморозить на время" процесс переписывания праздничных дат, полагая, что увеличивать количество выходных рискованно, так как это может привести к "теневой занятости", пишет издание "Газета".

Напомнив, что за последние четыре года количество нерабочих праздничных дней в году выросло с 10 до 12, вместо этого он предложил увеличить число памятных дат, которые останутся рабочими днями. Так, по мнению Исаева, можно отмечать 17 октября как "дату введения манифеста, который впервые установил выборы в Государственную думу, легализовал профсоюзы, политические партии".

Кроме того, депутат предлагает отмечать 26 апреля как годовщину чернобыльской катастрофы. Его коллеги по фракции "Единая Россия" в свою очередь предлагают расширить список памятных дат такими, как День воина-интернационалиста (15 февраля), День Парада Победы на Красной площади (24 июня) и так далее.

Исаев сообщил, что в Думе активно обсуждается вопрос о сокращении новогодних каникул на один день. Нерабочий день, отобранный от каникул, планируется прибавить к первомайскому празднику.

Между тем в апреле Госдума одобрила в первом чтении пять новых памятных дат российской истории - это вычеркнутые из числа праздничных дней 7 ноября и 12 декабря, а также День космонавтики (12 апреля) и День российского студенчества (25 января). Кроме того, депутаты придумали новую памятную дату - День солидарности в борьбе с терроризмом, который решено отмечать 3 сентября в память о трагедии в Беслане.

Как сообщалось ранее, осенью 2004 года Госдума решила упорядочить процесс отмечания праздничных нерабочих дней, отменив День Конституции (12 декабря) и День согласия и примирения (7 ноября), отмечавшийся ранее как годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Вместо этого был введен День народного единства (4 ноября, ставшее нерабочим днем) в память об освобождении Москвы от польских захватчиков в 1612 году и о завершении Смутного времени. Новогодние каникулы были увеличены до пяти дней – с 1 по 5 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше