Наука и техника
21:23, 1 ноября 2005

Миллионная российская армия будет состоять из кубиков

Российские вооруженные силы в будущем претерпят структурные изменения, сообщает "Российская газета". По словам начальника Генштаба генерала армии Юрия Балуевского, армия "уйдет от жесткого оргштатного построения".

Узнайте больше в полной версии ➞

"Мы сегодня рассматриваем возможность ухода от жесткого оргштатного построения. На стратегическом направлении должны быть войска и силы, из которых, грубо говоря, как из кубиков, можно было бы сложить группировку для решения конкретной задачи", - сказал он.

Балуевский объяснил, что основной оперативно-тактической единицей Вооруженных сил должна стать, в зависимости от места дислокации, бригада или дивизия. "Для Ленинградского военного округа, к примеру, наиболее оптимальна бригадная структура - на северо-западе страны места лесистые, болотистые, и там дивизии действовать будет сложновато. А в "плоскостном" Московском округе больше подходит как раз дивизионная структура", - сказал генерал.

"Скажем, возник локальный конфликт, вызванный территориальными притязаниями. В зависимости от того, насколько он серьезен, назначается та или иная группировка войск и сил. Это может быть полк, бригада или дивизия. Главное - обеспечить их всем необходимым для выполнения задачи. Нужна, к примеру, стратегическая разведка - значит она будет работать в их интересах", - объяснил Балуевский.

При этом, по словам начальника Генштаба, армия, хотя и не будет сокращаться, но за счет "внутренней оптимизации" ее численность к 2016 году составит миллион военнослужащих.

При этом Минобороны планирует разработать договорную базу, на основе которой будут строиться долгосрочные отношения с обслуживающими Вооруженные силы фирмами и организациями. Пока, по словам генерала, с ними подписываются только годовые контракты.

< Назад в рубрику