Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина согласилась дать показания в суде

Заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина, обвиняемая в присвоении имущества и уклонении от уплаты налогов, дала показания на заседании Симоновского суда Москвы 1 ноября, передает РИА "Новости". Как пояснила адвокат подсудимой, Ольга Козырева, "сегодня не явились свидетели, поэтому Бахмина согласилась давать показания".

По словам юриста, Бахмина не признает своей вины. "Моя подзащитная сообщила суду, что не была материально-ответственным лицом. В Совете директоров все решения принимались коллегиально", - прокомментировала Козырева обвинение в присвоении имущества.

"Что касается обвинения в уклонении от уплаты налогов, то она не имела умысла на совершение преступления. Но поскольку государство имеет к ней претензии, было принято решение об оплате указанных сумм", - сказала адвокат.

В судебном процессе по делу Бахминой был объявлен перерыв до 3 ноября. Как ожидается, на следующем заседании будут допрошены свидетели обвинения. По словам гособвинителя Николая Власова, стороной обвинения заявлены 80 свидетелей.

Светлана Бахмина была арестована 10 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ. Согласно обвинительному заключению, зачитанному в суде 17 октября, Генпрокуратура инкриминирует юристу "ЮКОСа" присвоение вверенного ей имущества на сумму более девяти миллиардов рублей, а также уклонение от уплаты налогов как физическим лицом на сумму 606 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, Бахмина в 1998-1999 годах совершала хищения имущества ОАО "Томскнефть". Кроме того, обвинение утверждает, что юрист "ЮКОСа" включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения и не представила налоговую декларацию за 2002 год, уклонившись таким образом от уплаты налогов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15