Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейшая сотовая компания Британии станет испанской за 32 миллиарда долларов

Крупнейшая испанская телефонная компания Telefonica SA согласилась приобрести крупнейшего британского оператора сотовой связи O2 Plc за 31,6 миллиарда долларов (17,7 миллиарда фунтов стерлингов). Эта сделка является крупнейшим приобретением на европейском рынке телекоммуникаций за последние пять лет, сообщает Bloomberg.

Приобретение O2 принесет Telefonica 25 миллионов клиентов в Великобритании, Германии и Ирландии, доведя общее число пользователей услугами компании до 170 миллионов. Таким образом, каждый абонент O2 обойдется компании в 1286 долларов. Примерно столько же заплатил французский телекоммуникационный гигант France Telecom SA за Amena SA, сотовое подразделение Grupo Auna SA.

Telefonica предложила за акцию O2 по 200 пенсов, в то время как в конце торгового дня 28 октября они стоили всего 164,25 пенса. После объявления о сделке акции O2 даже превысили предложенную цену, достигнув 206,75 пенсов. Совет директоров O2 уже заявил, что считает цену справедливой и обоснованной и намерен рекомендовать акционерам одобрить предложение испанской компании.

Ранее Telefonica потратила 50 миллиардов долларов на приобретение активов в Латинской Америке, однако решила увеличить активность на европейском рынке и, в частности, вернуться на рынок Германии, где O2 располагает 8 миллионами абонентов.

В августе текущего года Deutsche Telekom AG и Royal KPN NV, крупнейшие игроки на телекоммуникационном рынке Германии и Нидерландов, завершили переговоры о совместном предложении по покупке O2, второго по величине сотового оператора на рынке Германии. При этом контроль над немецким бизнесом O2 должен был достаться KPN. В феврале 2005 года KPN уже вела переговоры с O2 о продаже компании, однако предложение было отклонено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15