Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США вывезут половину морских пехотинцев с Окинавы

Количество американских морских пехотинцев, дислоцированных на военной базе японского острова Окинава, будет сокращено на семь тысяч человек, сообщает BBC News.

Такое решение было принято по итогам переговоров глав военных и внешнеполитических ведомств США и Японии, состоявшихся в субботу в Вашингтоне.

Согласно договоренности между главой МИДа Японии и госсекретарем США, в течение ближайших шести лет военные будут переведены на остров Гуам и другие американские базы в регионе.

Вместе с тем министры обороны двух стран договорились об усилении военного сотрудничества США и Японии в сфере борьбы с терроризмом, а также ликвидации последствий стихийных бедствий.

Соглашение о военном присутствии США в Японии было заключено после Второй мировой войны. На острове Окинава, который занимает всего полпроцента от всей территории Японии, сосредоточены около 75 процентов военных баз американских войск, находящихся в стране. Всего на острове дислоцированы 25 тысяч американских военнослужащих.

Местные власти уже не раз выступали с требованием убрать военные базы США с острова. Жители Окинавы жалуются на шум и загрязнения от авиабазы "Кадена". Кроме того, на острове нередки случаи изнасилований японок американскими солдатами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15