Интернет и СМИ
21:41, 28 октября 2005

ЮНЕСКО извинилось перед Грузией за странную карту в Интернете

Руководство ЮНЕСКО (агентство ООН по гуманитарным вопросам) принесло извинения Грузии за размещение на интернет-сайте Московского регионального бюро организации географической карты, на которой в границы Грузии не были включены Абхазия и Южная Осетия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на грузинский МИД.

Узнайте больше в полной версии ➞

"В МИД поступило письмо от заместителя генерального директора ЮНЕСКО по вопросам внешних связей Ахмеда Сайяда, где он от имени генерального директора ЮНЕСКО приносит официальные извинения за публикацию этой карты", - сообщили в грузинском внешнеполитическом ведомстве. МИД Грузии также получил письмо от и.о. генерального директора Московского бюро ЮНЕСКО Дендева Бадарча, в котором он также приносит извинения за публикацию вызвавшей разногласия карты.

В письме говорится, что карта являлась частью нового дизайна сайта бюро, изготовленного частной компанией. "Из-за небольшого размера карты, ошибка на ней замечена не была", - отмечается в нем.

Как ранее сообщалось, спорная карта появилась на сайте московской штаб-квартиры ЮНЕСКО (она также работает с Грузией) 3 октября, в день открытия 33-й генеральной сессии ЮНЕСКО в Париже. Это вызвало немедленную негативную реакцию со стороны грузинской общественности и вскоре Грузия черед МИД заявила о намерении выйти из московского бюро. Карту с сайта убрали также 3 числа, после появления сообщений о ней в СМИ сайт на несколько часов перестал отвечать.

< Назад в рубрику