Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЮНЕСКО извинилось перед Грузией за странную карту в Интернете

Руководство ЮНЕСКО (агентство ООН по гуманитарным вопросам) принесло извинения Грузии за размещение на интернет-сайте Московского регионального бюро организации географической карты, на которой в границы Грузии не были включены Абхазия и Южная Осетия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на грузинский МИД.

"В МИД поступило письмо от заместителя генерального директора ЮНЕСКО по вопросам внешних связей Ахмеда Сайяда, где он от имени генерального директора ЮНЕСКО приносит официальные извинения за публикацию этой карты", - сообщили в грузинском внешнеполитическом ведомстве. МИД Грузии также получил письмо от и.о. генерального директора Московского бюро ЮНЕСКО Дендева Бадарча, в котором он также приносит извинения за публикацию вызвавшей разногласия карты.

В письме говорится, что карта являлась частью нового дизайна сайта бюро, изготовленного частной компанией. "Из-за небольшого размера карты, ошибка на ней замечена не была", - отмечается в нем.

Как ранее сообщалось, спорная карта появилась на сайте московской штаб-квартиры ЮНЕСКО (она также работает с Грузией) 3 октября, в день открытия 33-й генеральной сессии ЮНЕСКО в Париже. Это вызвало немедленную негативную реакцию со стороны грузинской общественности и вскоре Грузия черед МИД заявила о намерении выйти из московского бюро. Карту с сайта убрали также 3 числа, после появления сообщений о ней в СМИ сайт на несколько часов перестал отвечать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше