Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конструктора B-2 обвинили в продаже технологии "стэлс" за границу

Американского инженера, который участвовал в создании бомбардировщика-невидимки B-2, обвинили в разглашении государственной тайны, сообщает Science Daily.

По словам представителей следственной группы из ФБР, 61-летний Ношир Говадья (Noshir S. Gowadia) продавал секреты, как минимум, трем иностранным государствам. Эти секреты имели отношение к технологии "невидимости" бомбардировщика. ФБР отказалось говорить, какие именно государства получили информацию от конструктора.

Говадья с ноября 1968 по апрель 1986 года работал в компании Northrop Corp. Он занимался созданием особых сопел для реактивных двигателей, которые снижали температуру выхлопа, делая самолет невидимым для тепловых датчиков. Эта технология до сих пор считается государственной тайной.

По данным следователей, 23 октября 2002 года Говадья отправил некоему представителю иностранного государства по факсу документ, содержащий некоторые детали технологии, над которой он работал. По данным ФБР, эта информация позволит создавать подобные системы за рубежом.

Если обвинение подтвердится, то ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15