Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европарламент ужесточит санкции против Узбекистана

Депутаты Европарламента единогласно потребовали ужесточить санкции в отношении Узбекистана. На такой шаг парламентарии пошли в связи с отказом официального руководства Узбекистана провести независимое расследование андижанских событий и с проведением в настоящее время показательного процесса над участниками беспорядков.

Как сообщает Deutsche Welle, речь идет об отказе в оказании любых видов помощи, кроме гуманитарной. Также парламентарии потребовали от узбекского руководства выпустить на свободу всех арестованных журналистов, правозащитников и активистов оппозиции, а также прекратить преследование неправительственных организаций.

Напомним, что с начала октября Евросоюз уже ввел санкции против Узбекистана, которые включали в себя запрет на торговлю оружием и другими товарами, которые могут быть использованы для подавления оппозиции. Узбекским чиновникам, причастным к событиям в Андижане в мае этого года, запрещен въезд на территорию ЕС.

Страны ЕС добивались у узбекского руководства разрешения на проведение независимого расследования андижанских событий с участием иностранных экспертов, однако Ташкент отверг эту инициативу, сочтя ее вмешательством в свои внутренние дела.

Напомним, что, по данным узбекских властей, в ночь на 13 мая 2005 года в Андижане произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В ходе нападения 12 работников правоохранительных органов были убиты, было захвачено 334 единицы оружия. Правоохранительные органы Узбекистана сообщали, что террористы взяли в заложники в общей сложности 70 человек, 15 заложников были убиты.

Позже в Андижан были введены войска. По официальным данным, в ходе андижанских событий погибли 187 человек. Западные правозащитники утверждают, что всего в Андижане погибли более 800 человек, причем большинство из них - мирные граждане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше