Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин приравнял Нальчик к Андижану

По мнению президента РФ Владимира Путина, вооруженные выступления в узбекском Андижане и российском Нальчике - звенья одной цепи. Как пишет в четверг "Газета", выступая в Москве, на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), российский лидер отдельно затронул проблемы региональной безопасности.

"Последние события в Узбекистане, в российском Нальчике, в некоторых других странах показывают, что эти задачи и проблемы являются по-прежнему весьма актуальными и должны находиться в сфере нашего внимания", - подчеркнул президент РФ.

В рамках саммита намечено обсуждение целого ряда экономических вопросов, однако Путин предложил в контексте "последних событий в Узбекистане и Нальчике" внести в повестку проблемы безопасности и терроризма.

Напомним, что, по данным узбекских властей, в ночь на 13 мая 2005 года в Андижане произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В ходе нападения 12 работников правоохранительных органов были убиты, было захвачено 334 единицы оружия. Правоохранительные органы Узбекистана сообщали, что террористы взяли в заложники в общей сложности 70 человек, 15 заложников были убиты.

Позже в Андижан были введены войска. По официальным данным, в ходе андижанских событий погибли 187 человек. Западные правозащитники утверждают, что всего в Андижане погибли более 800 человек, причем большинство из них - мирные граждане.

Что касается Нальчика, то при нападении боевиков на этот город 13 октября погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 жителей, более 100 человек получили ранения. По оценкам Генпрокуратуры, в налете участвовали не менее 150 бандитов. Больше половины из них - 92 боевика - были убиты, 21 арестован, еще двое задержаны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше