Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистан намерен стать полноправным членом ШОС

Пакистан, будучи страной-наблюдателем при Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), намерен в будущем стать ее полноправным членом. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", на брифинге в Москве, где проходит саммит ШОС, выступил премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз.

"Сейчас мы находимся на первой фазе интеграции. Первая ступень - это статус наблюдателя. Но, конечно, мы стремимся и желаем стать полноправным членом ШОС", - сказал премьер. По его словам, в Пакистане придают большое значение двум областям сотрудничества в рамках ШОС - экономическому и в области борьбы с терроризмом.

Напомним, что на постоянной основе в ШОС помимо России входят Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, а Индия, Иран, Монголия и Пакистан являются наблюдателями. В странах - членах и наблюдателях ШОС проживают около 3 миллиардов человек, то есть чуть менее половины населения земного шара.

Многие наблюдатели расценивают ШОС как противовес, созданный Москвой и Пекином, для ограничения влияния в Азии США и ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше