Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США грозят Сирии санкциями через ООН

Франция, Великобритания и Соединенные Штаты вынесли на обсуждение дипломатов аккредитованных при ООН проект резолюции, которая налагает на Сирию обязательства по оказанию всесторонней помощи международному расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, сообщает Ha'aretz.

В тексте документа содержится требование к сирийским властям задержать и поместить под стражу всех лиц, которые, по мнению иностранных следователей, могут быть причастны к совершению этого преступления. При этом их счета на время разбирательства должны быть заморожены.

Кроме того, сирийские власти не должны препятствовать проведению допросов любого гражданина страны вне ее пределов и без участия представителей ее властей.

В проекте резолюции также содержится требование к сирийским властям отречься от всех форм поддержки терроризма и доказать свою приверженность отрицанию террора на конкретных примерах.

В случае отказа Сирии от выполнения условий резолюции, в ней предусмотрен ряд мер по оказанию экономического и политического давления на Дамаск.

Ожидается, что в следующий понедельник состоится встреча министров иностранных дел членов Совета безопасности, на которой текст резолюции будет окончательно согласован.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше