Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Осетия воюет грузинским оружием

Министр Южной Осетии по особым делам Борис Чочиев заявил, что его республика получила вооружение и тяжелую технику, благодаря алчности грузинских военных. Как сообщает "Росбалт", с таким заявлением министр выступил после заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию.

"Имеющаяся у Южной Осетии военная техника и вооружение приобретены в Гори у грузинской стороны", - подчеркнул Чочиев. При этом он обратил внимание на то, что "ОБСЕ вооружает Грузию". "Спрашивается — против кого? Против России? Вряд ли они смогут воевать против России, да и против Турции — тоже. Тогда остаются Южная Осетия и Абхазия", — заявил министр.

В свою очередь, по сообщению грузинской телекомпании "Имеди", схожей точки зрения придерживается и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. По его словам, вооружение самопровозглашенная республика получила во время грузино-осетинской войны, что стало "результатом продажности грузинских офицеров". "Военная техника, которой владеет армия Южной Осетии, получена во время грузино-осетинской войны. Она приобретена у офицеров, которые всем торгуют, в том числе — родиной", — цитирует Кокойты грузинская телекомпания.

Вместе с тем, Тбилиси настаивает на том, что милитаризацию Цхинвали осуществляет российская сторона. Как заявил министр по урегулированию конфликтов Грузии Георгий Хаиндрава, РФ поставляет оружие в зону конфликта. "Встает вопрос, откуда источники на военные приготовления, приобретение техники, которой располагают в Цхинвали. Для нас абсолютно ясно, откуда это, для нас непонятно, зачем это нужно России", - сказал Хаиндрава.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше