Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Microsoft будет строить свой Google Print

Компания Microsoft объявила о начале работы над проектом, аналогичным известному проекту Google Print, над которым уже более года работает один из главных ее конкурентов на интернет-рынке компания Google.

Как сообщает Associated Press, в Microsoft отмечают, что намерены строить проект с учетом всех нюансов копирайтного законодательства, чтобы избежать проблем с авторскими правами (как известно, с ними столкнулся Google Print, на который уже дважды подали в суд). Microsoft намеревается публиковать (и осуществлять поиск по ним) только те тексты, которые находятся в общем доступе. Запуск проекта, название которого пока неизвестно, намечен на 2006 год. В качестве партнера компания привлекла организацию Open Content Alliance, которая тоже работает над оцифровкой "оффлайновых" медиаматериалов. В нее входит несколько разных структур, в том числе компания Yahoo!.

Сама Yahoo! недавно также начала работу над проектом по созданию онлайного хранилища медиаресурсов, куда намеревается поместить не только книги, но и аудио- и видеофайлы.

Напомним, что в рамках проекта Google Print проводится оцифровка книг из большого числа библиотек, которые попадают в доступную через Интернет базу данных. По текстам всех оцифрованных книг пользователи Интернета могут производить поиск, но доступ к книгам, защищенным авторскими правами, заблокирован - выводятся лишь короткие фрагменты, содержащие заданные при поиске слова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15