Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия покупает в США 34-летний вертолетоносец

Индия покупает у США подержанный десантный корабль "Трентон" (USS Trenton), сообщает Strategy Page.

"Трентон" был передан ВМС США 34 года назад. Стоимость сделки составляет 34 миллиона долларов. Прежде чем его передадут Индии, корабль пройдет небольшой ремонт.

Корабль класса "Остин" водоизмещением 16 тысяч тонн оборудован посадочной площадкой и ангаром для шести вертолетов. Его собственная команда составляет 420 человек. Плюс к ним он может перевозить до 900 солдат десанта с вооружением и транспортными средствами.

"Трентон" вооружен двумя 20-миллиметровыми артиллерийскими зенитными системами, двумя сдвоенными 76-миллиметровыми артиллерийскими установками и восемью 12-миллиметровыми пулеметами. До последнего времени корабль находился в составе ВМС США.

Несколько дней назад в Индию отправилась дизель-электрическая подводная лодка индийских ВМС "Синдугош", модернизированная на северодвинском предприятии "Звездочка".

"На борту корабля вместе с индийским экипажем в поход вышли и заводские специалисты. По контракту "Звездочка" будет в течение года вести гарантийное обслуживание лодки", - сообщил представитель завода в интервью ИТАР-ТАСС.

Ремонт и модернизация ДЭПЛ "Синдугош" продолжались три года. ДЭПЛ была построена в 1985 году на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге по проекту 877ЭКМ.

В ходе модернизации на подлодку был установлен ракетный комплекс "Клаб-С", предназначенный для поражения надводных кораблей, подводных лодок, наземных целей на расстоянии около 200 километров, а также индийское оборудование: гидроакустический комплекс USHUS и система радиосвязи CCS-MK.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше