Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенат США уличил британского парламентария во лжи под присягой

Американские сенаторы обвинили члена парламента Великобритании Джорджа Гэллоуэя (George Galloway) в даче ложных показаний сенатскому подкомитету, передает BBC News.

Напомним, что в начале года Сенатский подкомитет по расследованию злоупотреблений в ходе реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" обвинил Гэллоуэя в том, что тот получал прибыль от незаконной продажи иракской нефти. В мае Гэллоуэй прибыл в США и дал подкомитету показания, в которых категорически опроверг все обвинения и обвинил американских политиков в лицемерии, указав на былые связи США и режима Хусейна.

В октябре глава подкомитета Норм Коулмен (Norm Coleman) заявил, что сенаторы лично видели новые улики (в частности, банковские документы), подтверждающие связь Гэллоуэя и его жены с режимом Саддама Хусейна, и обвинил британского парламентария в том, что он был "не откровенен", давая показания подкомитету.

И Гэллоуэй, и его жена выступили с категорическим опровержением новых обвинений.

"Меня обвиняют в том, что лгал под присягой перед сенатским комитетом, - заявил сам Гэллоуэй журналистам. - Выход из этой ситуации очевиден - они должны обвинить меня в лжесвидетельстве. Я же готов, если необходимо, сегодня же вылететь в США и выступить против этого обвинения, потому что оно ложно".

"До сих пор они, на мой взгляд, весьма бесцеремонно обращались с процессуальными нормами и правосудием, однако я все равно намерен отправиться в США и противостоять любым обвинениям в лжесвидетельстве", - заявил он, указав, впрочем, что не может ничего сказать о своей супруге, с которой живет раздельно, и не несет никакой ответственности за ее поступки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15