Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японскую императорскую династию спасут женщины

Совещательная комиссия при премьер-министре Японии Дзюнъитиро Коидзуми намерена предоставить право наследования японского трона женщинам, передает BBC News.

"Мы договорились, что, начиная со следующего заседания, приступим к составлению отчета, в котором будет рекомендовано расширить правила наследования трона и включить в число наследников женщин и их потомков", - сообщил глава комиссии Хироюки Йосикава.

Напомним, что в настоящий момент в Японии правит 71-летний император Акихито. Наследником престола является его старший сын принц Нарухито, однако у принца нет потомков мужского пола и, если их так и не появится, после его смерти престол перейдет к его младшему брату, принцу Акисино, у которого также пока что нет сыновей.

Согласно действующему законодательству, занимать Хризантемовый трон имеют право только мужчины, так что, если ни у одного из принцев сыновей так и не появится, то японская императорская династия, считающаяся самой древней из ныне существующих, прервется.

Изменения, предлагаемые комиссией, позволят сохранить династию, передав, в случае необходимости, трон дочери принца Нарухито принцессе Аико.

Журналисты отмечают, что решение комиссии вступит в силу только после того, как его утвердит парламент Японии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15